Радиоактивность щебня

Общеизвестно, что одной из важнейших характеристик гранитного щебня является радиоактивность.

Радиоактивность – это явление спонтанного превращения ядра атома в иное ядро или ядра. Данный процесс был открыт Беккерелем в 1896 г., обнаружившим, что соли урана проявляют проникающее излучение, воздействующее на фотоэмульсию. Также ученым было установлено, что интенсивность такого излучения определяется лишь количеством урана в препарате и абсолютно не находится в зависимости от того, в какие именно соединения он входит.

Как сделать правильный выбор

Несомненно, что для нашей страны вопрос риска использования радиоактивных материалов в строительстве – не эфемерен. Это действительно проблема, с которой нельзя не считаться. Решая купить гранитный щебень (или любой иной природный материал), всегда есть риск получить материал с высоким показателем радиоактивности. Очевидно, что за отнюдь не маленькие деньги люди желают получить дом (или иное здание), которое будет абсолютно экологически чистым.

щебень на карьере

Что касается щебня, его приобретение – ответственная задача, для удачного решения которой необходимо будет заручиться поддержкой профессионалов, разбирающихся в характеристиках данного материала и способных точно установить соответствие предлагаемых образцов всем обязательным требованиям, в том числе и по показателям радиоактивности.

Пригодность щебня к использованию в тех или иных строительных сферах должна подтверждаться соответствующими сертификатами, а также санитарно-эпидемиологическими заключениями уполномоченных органов и учреждений. Для того, чтобы получить необходимые документы необходимо будет провести выборочный отсев гранитного щебня и осуществить ряд исследований в лабораториях.

Допустимые нормы

Радиоактивность щебня, как уже говорилось, является одним из важнейших показателей данного природного материала. Для покупателя вопрос радиоактивности должен стоять в первую очередь. Необходимо убедиться в том, что поставляемый щебень полностью соответствует заявленному классу радиоактивности. 1-му классу радиоактивности соответствует значение меньше 370бк/кг. Подобный щебень подходит для всех разновидностей строительных работ. 2-й класс радиоактивности гранитного щебня (более 370бк/кг) подходит для некоторых разновидностей дорожного строительства (к примеру, при строительстве крупных трасс нередко используется гранитный щебень 20 40 2-го класса радиоактивности).

Возврат к списку