Содержание зерен в гранитном щебне фр. 5-10 мм.

Гранитный щебень фр 5-10 мм

Гранитный щебень – продукт, получаемый в результате дробления скальной гранитосодержащей породы. В карьерах гранит представляет собою твердую монолитную скалу, которую вначале взрывают, а после получившиеся глыбы дробят в особой дробильной машине, далее гранитный щебень просеивают, тем самым разделяя на фракции.

Гранитный щебень добывается в карьерах

Главными характеристиками гранитного щебня являются высокая прочность, морозостойкость, а также низкое водопоглощение и водонасыщение. В гранитном щебне обязательно нормируют содержание зерен, имеющих пластинчатую и игловатую форму. Согласно стандарту к зернам игловатой и пластинчатой форм относят зерна, толщина или ширина которых меньше длины втрое или более.

В зависимости от формы зерен гранитный щебень делят на 3 группы: кубовидная – содержание до 15 процентов, улучшенная – содержание от 15 до 25 процентов, обычная – содержание от 25 до 35 процентов. Как правило, в большинстве случаев осуществляется продажа обычного щебня, его цена очень доступна.

Смесь зерен кубовидной формы обеспечивает наиболее плотную упаковку. Присутствие зерен игловатой и пластинчатой форм приводит же к увеличению межзерновой пустотности в получившейся смеси. Кубовидные зерна наделены большей прочностью, нежели зерна игловатой и пластинчатой формы. Щебень гранитный фракции 5-10 мм чаще всего предлагается с обычным содержанием зерен игловатой и пластинчатой формы.

Щебень гранитный фр 5-10 мм – оптимальное решение, если планируется строительство современных шоссейных дорог. В настоящее время именно в дорожном строительстве используется большая часть производимого материала такого размера.

Возврат к списку