Гранитный щебень в строительстве

Одним из наиболее востребованных сегодня стройматериалов, вне всяких сомнений, является гранитный щебень. Данный материал добывают с помощью взрывов в карьерах и далее перерабатывают на небольшие фракции в особых камнедробильных установках.

Полученные в итоге такой переработки самые мелкие фракции - гранитная пыль - широко используются для декоративного оформления, а также для насыпки дорог и спортивных площадок. Поставляют щебень оптом чаще всего жд или водным транспортом.

Различие щебня по фракциям

Мелкофракционный щебень (прежде всего, фракция 5 10) – чаще всего используется в производстве бетона, при этом применение лещадных и игловатых зерен существенно удорожает цену бетона. Мелкие фракции используют для заливки конструкций, к которым предъявляются высокие требования прочности. Также мелкие фракции гранитного щебня используются при строительстве мостового и дорожного полотна (при этом использование кубовидного гранитного щебня в данном случае будет экономически целесообразней). Также незаменим гранитный щебень мелких фракций и при возведении фундаментов.

Среднефракционный щебень (гранитный щебень 20 40) чаще всего применяется в производстве бетона, а также реже в производстве ЖБИ изделий. Главная область использования среднефракционного гранитного щебня - возведение железобетонных конструкций, а также производство бетонных панелей. Кроме того, гранитный щебень незаменим как надежный балластный слой на трамвайных путях и железнодорожных путях.

гранитный щебень в строительстве

Крупнофракционный щебень гранитный используется в современном производстве тяжелых железобетонных конструкций. Кроме того применяют гранитный щебень для укладки дорожного полотна, что обусловливает высокую износостойкость подобного покрытия.

Фракции гранитного щебня до 300 мм применяют исключительно в декоративных целях, так как в промышленных целях их применение просто не рационально. Крупным гранитным щебнем чаще всего устилают дно, а также стены искусственных водоемов или бассейнов. Также им осуществляется облицовка домов и заборов на загородных участках.

Цены и поставки

Сегодня стоимость щебня в зависимости от его фракций, а также иных характеристик, может значительно отличаться. Крупные компании, лидеры продаж гранитного щебень оптом, предлагают, однако, наиболее популярные фракции щебня по вполне разумным ценам, что позволяет строительным компаниям любого масштаба практически не ограничивать себя в вопросах приобретения необходимых партий данного незаменимого стройматериала.

Возврат к списку