Полезные свойства щебня

Щебень является сегодня одним из тех стройматериалов, без которых просто невозможно представить себе практически все строительные отрасли. Его широко используют в промышленном производстве бетона и железобетонных изделий, при укладке автомобильных и железных дорог и т.д. В настоящее время практически во всех регионах России продажа гранитного щебня осуществляется очень активно. Растет число компаний-посредников, гарантирующих поставки высококачественных нерудных материалов от производителя любой организации, пожелавшей купить щебень оптом. При этом средняя цена на наиболее популярные фракции отнюдь не велика.

Характеристики щебня:

Щебень имеет острую форму, а также шероховатую поверхность, что делает его оптимальным наполнителем бетонных смесей. Его сцепление с различными вяжущими составами весьма прочное. В щебне почти нет органических примесей, а также пылевидных частиц. Бетон, в состав которого входит высококачественный щебень мелко или средней фракции (к примеру, щебень гранитный фракции 5 20), отличается высокой прочностью, а также влагоустойчивость. Современное строительство (в частности, дорожное) просто невозможно себе представить без применения гранитного и гравийного щебня.

гранитный щебень

Основные характеристики щебня:

- Влагоотдача.

Влагоотдачей является свойство материала отдавать в окружающую среду воду, имеющуюся в его порах. Влагоотдача характеризуется объемом влаги в процентном выражении (по массе или объему), поступающим в окружающую среду от стандартного образца материала за сутки в условиях относительной концентрации водяного пара в воздухе 60 процентов и при t 20°С.

- Водопроницаемость.

Водопроницаемостью является способность материала пропускать влагу под давлением. Водопроницаемость выражается количеством влаги, прошедшей за час через образец материала, имеющий площадь поверхности 1 м и толщину 1 м в условиях постоянного давления. - Водопоглощение.

Водопоглощением является способность материала поглощать и удерживать влагу. Водопоглощение принято определять по массе, а также по объему и выражать в процентах. По объему водопоглощение составляет всегда менее 100 процентов, а по массе может оказаться и более 100 процентов (к примеру, теплоизоляционные материалы могут поглощать существенно больше влаги, нежели составляет их масса).

-Гигроскопичность.

Гигроскопичностью является свойство материалов впитывать влагу из воздуха. Гигроскопичные материалы поглощают значительные объемы влаги, при этом растет их масса, понижается надежность, изменяются габариты.

Возврат к списку