Из чего состоит бетон

Являясь весьма популярным строительным материалом, бетон по своей структуре состоит из трех компонентов:

  • Вяжущее - представляет собой сильное соединительное вещество, имея либо однокомпонентный, либо композиционный состав. Оно способно переходить из неактивного в активное состояние, впоследствии формируя твердую субстанцию. Этот переход называется трансформацией в рабочее состояние. Бетон, что становится его отличительной способностью, очень быстро изменяет показатели плотности и вязкости, с чем и связана его высокая популярность.
  • Заполнитель необходим для создания необходимой при ведении строительных работ объемности бетонного монолита. По сути, заполнитель является балластным материалом, снижающим конечную себестоимость производства бетона, также придавая материалу отличную механическую прочность.
  • Вода - дополняет трио в качестве активатора для вяжущего материала, активизируя цикл его затвердевания. Впоследствии вода попросту испаряется из бетонной массы, чем и вызывается процесс твердения.

Приготовление бетона вручную

Стоит учесть, что вода является не единственным активатором для вяжущего компонента бетона. Большое количество органических полимерных вяжущих, применяемых в строительстве, переходит в активную фазу под воздействием специальных растворителей. Вторым способом активации становится нагрев материала до необходимой температуры. Существуют также двухфазные полимерные вяжущие компоненты, производимые уже в качестве активного вещества, то есть готового к непосредственному применению. Переход бетона с его использованием в рабочее, то есть затвердевшее, состояние происходит при контакте материала с влагой атмосферного воздуха, либо после добавления специальных отвердителей.

Самыми распространенными вяжущими в категории неорганических являются следующие вещества:

  • гипс;
  • глина;
  • цемент;
  • известь.

Их применение обуславливает технологию производства бетонной смеси при проведении строительных работ. На объект доставляется неактивное вяжущее вещество, заполнитель и вода. При их смешивании первый компонент переходит в активное состояние, после чего готовый строительный раствор используется по своему непосредственному предназначению. В процессе испарения воды бетон заканчивает цикл переходом в рабочее состояние.

Присутствующие на современном рынке заполнители подразделяются на тяжелые и легкие, что приводит к соответствующей классификации бетона. К тяжелым заполнителям относятся самые распространенные и легкодоступные материалы - щебень, песок и гравий, тогда как легкие состоят из синтетических или пористых минеральных гранул. Несмотря на разницу свойств применяемых компонентов, прочностные характеристики бетонной смеси никак не зависят от его массы.

Ключевым параметром, отражающим свойства бетона, является соотношение вяжущего вещества и заполнителя. Оно отражается в частях, характеризующих количество равных долей. Этот же параметр применим и для вспомогательных добавок, способных улучшить или ухудшить такие показатели, как механическая прочность, морозостойкость, пластичность и гигроскопичность, а также изменить текстуру или цвет бетона.


Возврат к списку