Приготовление бетонной смеси

Процесс приготовления бетона является не только важной и ответственной, но и очень трудоемкой процедурой. Какие бы строительные работы с применением бетона не проводились, качество смеси оказывает непосредственное влияние на надежность и долговечность объекта строительства.

Для создания бетонной смеси необходимо соблюсти технологию смешения основных компонентов (цемент, щебень, песок, вода), следуя разработанным инструкциям. При необходимости, за счет использования цемента высоких марок и дополнительных присадок, всегда можно увеличить качество бетона, придав ему необходимые свойства, например, повышенную прочность и устойчивость к внешнему воздействию.

Бетон

Возможные способы приготовления бетона

В случаях, когда бетонная смесь требуется в небольшом количестве, целесообразнее приготовить смесь вручную, в то время как при необходимости использования больших объемов бетона, без бетономешалки не обойтись.

Ручное приготовление бетона

В случае, когда приготовлять бетон, решено вручную, понадобятся не только материалы (цемент, щебень и вода с песком), но и необходимый инструмент, в частности лопата и ведра. Приготовить смесь можно и на бетоне (асфальте), но лучше воспользоваться специальной емкостью, например, корытом или крупным тазом.

Приготовление бетона вручную

Весь необходимый материал должен быть заранее складирован в месте проведения работ, что позволит во время работы существенно сократить потери времени на поднос компонентов. Соответственно, увеличится скорость работы, и снизятся физические нагрузки. Не стоит забывать, что соотношение по песку и щебню у цемента 1:2,5 и 1:4 соответственно, поэтому физически поработать предстоит предостаточно. В процессе подготовки материалов необходимо предусмотреть их защиту от попадания мусора, земли и других посторонних предметов. Наличие в составе различных примесей способно негативно сказаться на прочностных характеристиках бетона, и стать причиной образования трещин и сколов.

Технологически производство бетонной смеси предусматривает первоочередное смешение сухих компонентов состава. Только после того, как смесь стала иметь однородный внешний вид, производится добавление воды в небольших объемах. В результате должна получиться масса, по свойствам текучески имеющая сходство с творогом. Жидкий бетон с повышенной текучестью говорит о лишнем количестве воды, добавленном в процессе производства.

Компоненты для бетона

Чаще всего мерой дозировки выступают объемы различной величины, например, лопаты или ведра. При этом в качестве отправной точки используется количество цемента, к которому определяется соотношение других компонентов. В процессе добавления воды, первоначально доливается только треть необходимой жидкости. Процесс качественного перемешивания является основой крепости будущего бетона, поэтому экономить силы и время на нем не стоит.

Если воды добавить меньше, чем необходимо, то смесь получится излишне плотной и твердой, что затруднит работу с ней. В тоже время прочностные и эксплуатационные характеристики у такого состава будут более высокими.

Проверить готовность бетонной смеси можно обычной лопатой, для чего черенком делается несколько «ребер». Последние должны не только сохранить свою форму, но и не опадать со временем.

Производство бетона с использованием бетономешалки

При использовании бетономешалки, порядок внесения компонентов существенно меняется. Первоначально заливается 15-литровое ведро воды, после чего производится добавление сухих компонентов. Их пропорции составляют 6 и 8 лопат для щебня и песка, а также 3 лопаты для цемента. Порядок добавления: щебень – цемент – песок. Количество воды является примерным, поэтому по результатам первых одного – двух замесов количество добавляемой воды при необходимости нужно подкорректировать.

Приготовление бетона бетономешалкой

Добавление каждого из последующих элементов в работающую бетономешалку осуществляется только после того, как предыдущий компонент прошел полное смешение. Готовая смесь должна быть максимально быстро удалена из емкости для смешения, так как за счет быстрого затвердевания ее будет очень сложно выбрать.

В процессе выполнения работ необходимо помнить, что работа бетономешалки обеспечивается от электросети в 220V, что требует соответствующих мер техники безопасности.


Возврат к списку