Поэтапный процесс производства щебня

Щебень, благодаря широкому диапазону фракций (от 3 до 70 мм), является самым востребованным крупнозернистым сыпучим материалом в дорожно-строительной и строительной промышленности. Он активно используется:

  • в качестве наполнителя в железобетонных конструкциях (средняя фракция);
  • асфальтобетонных и цементобетонных смесях (мелкая фракция);
  • в качестве подушки для создания качественного дорожного полотна (крупная фракция);
  • для отсыпки железнодорожных насыпей, для закладки фундаментов, дорожно-ремонтных работ и т.д.

Щебень

Добывается качественный щебеночный материал различных размеров и конфигурации путем переработки горных пород, природных валунов, камней, куда входит процесс дробления, сортировки и отсева. С помощью современных технологий и специального дробильно-сортировочного оборудования производятся щебеночные зерна различной конфигурации и размеров, и с разными прочностными характеристиками. Технологическая цепочка для производства щебня включает несколько этапов:

  1. Промывка сырья. Сырье (карьерные отходы, горная порода, крупные камни) промывается от пылевых, грязевых, глинистых частиц в специальных моечных машинах. У "грязной" щебенки значительно снижается поверхностное сцепление с цементными растворами.
  2. Прочностное обогащение. Производится для придания высоких прочностных качеств щебеночному зерну. Это необходимо из-за того, что сырье может обладать недостаточной прочностью. Обогатительный процесс происходит на специализированном оборудовании (установки для тяжелых сред, отсадочные механизмы, классификаторы и т.д.).
  3. Сортировка по конфигурации зерна. Так как природный щебень сильно различается по своей форме, то производится его сортировка по необходимым параметрам. Не прошедший сортировки камень подвергается дальнейшей обработке дроблением в роторных машинах. Грануляция до определенной формы осуществляется специальными барабанами. Например, для дорожного строительства оптимальным считается зерно в виде куба.
  4. Сушка готового щебня. Так как любой камень после обработки содержит определенный процент влаги, то на заключительном этапе должен тщательно просушиваться. Для просушки на щебеночных дробильно-обогатительных фабриках используются сушильные камеры или вибрационные грохота.

После прохождения всех этапов обработки, щебень либо сразу же доставляется на производство для использования, либо отгружается на склады на хранение. Храниться он может как на специальных закрытых, так и открытых площадках. При длительном хранении под открытым небом может закрываться полиэтиленовой пленкой или иным подобным материалом.


Возврат к списку