Влияние влажности на физические свойства песка

Песок является одним из основных материалов, используемых в современном строительстве. Его применение не ограничивается различными смесями. Песок активно используется для создания подушек, а также в качестве шумоизолирующего материала. Несмотря на все преимущества материала, необходимо помнить, что его характеристики имеют свойства меняться под действием определенных факторов, например, влажности.

Строительный песок

Одним из основных параметров песка является насыпная плотность, которая имеет прямую зависимость от уровня влажности. При этом с ростом влажности плотность падает, что является прямо противоположным явлением относительно всех остальных материалов, используемых в строительстве. Кроме того, влажный песок теряет свою сыпучесть и многие другие свойства, за которые ценится этот материал строителями. Под воздействием большой влажности, отдельные песчинки превращаются в комки, образу рыхлую структуру, не пригодную для укладки песка.

В строительстве специалистам приходится постоянно учитывать влажность песка и щебня, так как эти показатели оказывают непосредственное влияние на качество итоговой работы. Особенно это характерно для производства различных смесей, например, бетона. Учитывая влажность материала, имеется возможность изменять количество воды и песка в составе бетона.

Наибольшее разрыхление песка характерно для показателей влажности 4-7%. Повышение показателей влажности до 12% автоматически приводит к увеличению толщины водной пленки, обволакивающей песчинки. За счет этого процесс слипания полностью прекращается.

В процессе производства бетона контроль за влажностью песка является основополагающим элементом. Достаточно сказать, что всего 1% отклонения влажности от нормы способствует снижению прочностных характеристик материала на 2Мп. В свою очередь помогает контролировать этот показатель современное оборудование, использующее изотопы и радиоволны на сверхвысоких частотах.


Возврат к списку