Производство щебня

Производство щебня – процесс, который имеет несколько отдельных этапов. Прежде всего, в карьере осуществляется добыча горной породы. Монолитные куски будут отделены от основного массива с помощью взрывов. Техники бурят шпуры, в которые затем и закладывается заряд. В последующем полученные монолиты, с помощью специального оборудования дробят на небольшие фрагменты, поставляемые далее в цеха для последующей обработки.

Техника и сырье

Обычно для вывоза породы из карьера применяются тяжелые машины, такие как Белаз (поставка гранитного щебня покупателям осуществляется же чаще всего ЖД транспортом, либо самосвалами или водным транспортом). Для столь крупных машин во избежание повреждения дорожного покрытия прокладывают специальные технологические дороги. Привезенная каменная порода на предприятии, изготавливающем щебень, попадает далее в дробилку.

Производство щебня

Сама по себе скальная порода обладает необходимыми физико-химическими свойствами изначально. Поэтому процесс производства щебня в целом примитивен, однако требует значительных затрат энергии (данным фактором и обуславливается достаточно высокая стоимость гранитного щебня). После завершения дробления в основной установке, порода далее поступает на конвейер, транспортирующий ее до особых приборов под названием "Грохот". Тут происходит деление на фракции, а также сортировка камня по размеру (самые востребованные в строительстве фракции: щебень фракции 5 20 и 40 70). По завершении данной произведенной манипуляции вся порода будет распределена по конвейерным лентам в дробилки, непосредственно и производящие конечный продукт – то есть щебень.

Классификация щебня

Щебень бывает нескольких разновидностей. Он бывает гранитным, гравийным, известняковым, вторичным, а также шлаковым. Ключевые характеристики щебня - морозоустойчивость, лещадность, прочность и радиоактивность. Лещадность – это характеристика формы щебня. Выражается лещадность в процентном содержании зерен пластинчатой и игловатой формы в общей массе щебня. Пластинчатое зерно характеризуется длиной сравнительно большей, нежели толщина (как правило, в три раза). Игловатое зерно - длина больше ширины также в три раза или больше. Наиболее качественным принято считать щебень, имеющий кубовидную форму. Такой щебень легче трамбовать и применять в производстве, что означает значительную экономию денег на связующих компонентах. Также это означает, что меньше показатель лещадности, тем более высокая у щебня цена. Морозостойкость – это показатель, определяющий сколько циклов заморозки и разморозки выдержит щебень. В современном строительстве используют обычно, щебень, имеющий показатель морозостойкости не меньше трехсот циклов.

Возврат к списку